重庆剑道爱好会  >  最新公告
2018第五届中南剑道公开赛

2018年3月17日(周六)

11:00-12:00    选手检录检查竹刀
13:00-17:30    裁判召集开幕式男子及女子新人赛/个人赛
17:30-18:30    合同稽古
19:00-21:30    欢迎晚宴

 
2018年3月18日(周日)

08:30-09:00    选手检录检查竹刀
09:00-16:30    裁判召集整列合影少儿团体赛男子及女子团体赛
16:30-17:00    颁奖典礼
17:00-18:00    合同稽古

 

一、宗旨:

1.普及发展剑道运动,加强各地剑友间的交流,提升中国剑道运动的竞技水平。

2.为CKOU注册团体提供参赛机会,增加团体凝聚力。

二、比赛时间

2018年3月17日 - 18日(周六、周日)

比赛地点:岳麓区桃子湖路湖南师范大学体育馆一楼

三、参赛单位:

(一)中国大陆地区各省、市、自治区、直辖市的剑道团体、个人。

(二)港、澳、台、和海外各地区有意愿参加的剑道团体、个人。

四、竞赛组别及比赛项目:

(一)竞赛组别

1. 男子组:14 岁以上(2004 年 3 月 17 日以前出生的选手);

2. 女子组:14 岁以上(2004 年 3 月 17 日以前出生的选手);

3. 少儿组:7-13岁(2005年 3 月 17 日以后出生的选手)。

※未满 18 周岁的选手应出具家长或监护人的书面证明后才能参赛。

(二)比赛项目及分组

1.女子个人

①女子无段组

②女子初段组

③女子个人赛

2.男子个人

①男子无段组

②男子初段组

③男子个人赛

3.男子团体赛

4.女子团体赛

5.少儿团体赛

 五、参加办法:

(一)女子无段组

1.女子无段组对参加人数及人员国籍没有限制;

2.参加无段组选手为未取得段位资格且练习时间在一年以内的剑道练习者;

3.一名参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;

4.报名参加者不得虚报个人真实段位和级位水平,必须以当前所获得证书级别为准;

5.男子及少儿不得报名参加;

6.无段组获得前三名的选手(四人)自动进入初段组;

(二)女子初段组

1.女子初段组对参加人数及人员国籍没有限制;

2.参加初段组选手为剑道初段(获得初段资格一年以内)级别之选手;

3.一名参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;

4.报名参加者不得虚报个人真实段位和级位水平,必须以当前所获得证书级别为准;

5.男子及少儿不得报名参加;

6.初段组获得前三名的选手(四人)自动进入个人赛;

(三)女子个人赛

1.女子个人赛对参加人数及人员国籍没有限制;

2.参加个人赛选手为取得剑道三段及三段以下(包括无段)级别之选手;

3.一名参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;

4.报名参加者不得虚报个人真实段位水平,必须以当前所获得证书级别为准;

5.男子及少儿不得报名参加;

(四)男子无段组

1.男子无段组对参加人数及人员国籍没有限制;

2.参加无段组选手为未取得段位资格且练习时间在一年以内的剑道练习者;

3.一名参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;

4.报名参加者不得虚报个人真实级位水平,必须以当前所获得证书级别为准;

5.女子及少儿不得报名参加男子

6.无段组获得前三名的选手(四人)自动进入初段组;

(四)男子初段组

1.男子初段组对参加人数及人员国籍没有限制;

2.参加初段组选手为初段(获得初段资格一年内)级别之选手;

3.一名参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;

4.报名参加者不得虚报个人真实级位水平,必须以当前所获得证书级别为准;

5.女子及少儿不得报名参加男子

6.初段组获得前三名的选手(四人)自动进入个人赛;

(五)男子个人赛

1.男子个人赛对参加人数及人员国籍没有限制;

2.参加个人赛选手为取得剑道三段及三段以下(包括无段)之选手;

3.一名参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;

4.报名参加者不得虚报个人真实级位水平,必须以当前所获得证书级别为准;

5.女子及少儿不得报名参加男子

(六)男子团体赛

1.每个参赛团体报名参加团体赛的队伍数不限;

2.每支队伍最多可以登记 5 名队员和 2 名候补;

3.一支队伍必须有至少 3 名队员才能报名参加团体赛;

4.同一个道场人数充足的情况下不可与其他道场编队;

5.女子不得参加男子团体赛

6.参赛选手人数不足,赛会实行委员会将为其编联队;

7.如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在大会开始前一天向   大会检录处提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在大会开始前提出,大会   开始后将视其为弃权;

8.比赛对选手的级别(段位)没有限制;

9.一名参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,   或以他人名义参赛。
(七)女子团体赛
1.每个参赛团体报名参加团体赛的队伍数不限;
2.每支队伍最多可以登记 3 名队员和 1名候补;
3.一支队伍必须有至少 2 名队员才能报名参加团体赛;
4.同一个道场人数充足的情况下不可与其他道场编队;
5.男子不得参加女子团体赛;
6.参赛选手人数不足,赛会实行委员会将为其编联队;
7.如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在大会开始前一天向   大会检录处提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在大会开始前提出,大会   开始后将视其为弃权;
8.比赛对选手的级别(段位)没有限制;
9.一名参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,   或以他人名义参赛。
(八)少儿团体赛
1.每个参赛团体报名参加的人数不限;
2.参赛者代表团体必须为其参赛选手准确提交实际身高及年龄;
3.组委会将会为所有少年选手安排组队;
4.参赛者年龄必须真实且符合本次参赛少儿组赛事标准;
5.本次赛事少儿组不为男女选手区分性别赛事安排;
6.每支队伍最多可以登记 3 名队员和 1名候补;
7.如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在大会开始前一天向   大会检录处提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在大会开始前提出,大会   开始后将视其为弃权;
8.比赛对选手的级别(段位)没有限制;
9.一名参赛选手可同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛。
六、竞赛办法:
(一)采用国际剑道联盟比赛规则。
(二)女子无段组
1.比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”
2.预赛阶段比赛每局3分钟,半决赛、决赛阶段比赛每局4分钟;
3.预赛阶段比赛结束时,双方平分,比赛则采用加时1分钟“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果;
4.预选赛加时结束,双方平分,采用判定(HENTEI)决定结果;
5.半决赛决赛阶段比赛结束时,双方平分,比赛则采用加时赛“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果;
(三)女子初段组
1.比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”
2.预赛阶段比赛每局3分钟,半决赛、决赛阶段比赛每局4分钟;
3.预赛阶段比赛结束时,双方平分,比赛则采用加时1分钟“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果;
4.预选赛加时结束,双方平分,采用判定(HENTEI)决定结果;
5.半决赛决赛阶段比赛结束时,双方平分,比赛则采用加时赛“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果;
(四)女子个人赛
1.比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”
2.预赛阶段比赛每局3分钟,半决赛、决赛阶段比赛每局4分钟;
3.比赛结束时,双方平分,比赛则采用加时赛“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果;
(五)男子无段组
1.比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”
2.预赛阶段比赛每局3分钟,半决赛、决赛阶段比赛每局4分钟;
3.预赛阶段比赛结束时,双方平分,比赛则采用加时1分钟“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果;
4.预选赛加时结束,双方平分,采用判定(HENTEI)决定结果;
5.半决赛决赛阶段比赛结束时,双方平分,比赛则采用加时赛“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果;
(六)男子初段组
1.比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”
2.预赛阶段比赛每局3分钟,半决赛、决赛阶段比赛每局4分钟;
3.预赛阶段比赛结束时,双方平分,比赛则采用加时1分钟“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果;
4.预选赛加时结束,双方平分,采用判定(HENTEI)决定结果;
5.半决赛决赛阶段比赛结束时,双方平分,比赛则采用加时赛“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果;
(七)男子个人赛
1.比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”
2.预赛阶段比赛每局3分钟,半决赛、决赛阶段比赛每局4分钟;
3.比赛结束时双方平分,比赛则采用加时赛“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果;
(八)女子团体赛
1.团体比赛以“胜者多数法”决定胜负;
2.比赛采用单败淘汰法;
3.比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”
4.比赛每场3分钟(停表),半决赛、决赛阶段每场4分钟;
5.如果参赛队员只有两名队员出赛,出场顺序为“先锋(SENPO)、大将(TAISHO)”。
6.每轮比赛上场顺序和人选均可以变动,但是必须在每轮比赛前以书面形式      申报,申报后不得更改,擅自更改方无论比赛是否已进行或结束都以失格论      处。
(九)男子团体赛
1.团体比赛以“胜者多数法”决定胜负;
2.比赛采用单败淘汰法;
3.比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)” ;
4.比赛每场3分钟(停表),半决赛、决赛阶段每场4分钟;
5.如果参赛队员只有三名队员出赛,出场顺序为“先锋(SENPO)、中坚(CHUNKEN)、大将(TAISHO)”;
6.如果参赛队员只有四名队员出赛,出场顺序为“先锋(SENPO)、中坚(CHUNKEN)、副将(FUKUSHO)、大将(TAISHO)”;
7.每一轮比赛上场顺序和人选均可以变动,但是必须在每轮比赛前以书面形式申报,申报后不得更改,擅自更改方无论比赛是否已进行或结束都以失格论处。
(十)少儿团体赛
1.团体比赛以“胜者多数法”决定胜负;
2.比赛采用单败淘汰法;
3.比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”
4.比赛每场3分钟(停表),半决赛、决赛阶段每场4分钟;
5.如果参赛队员只有两名队员出赛,出场顺序为“先锋(SENPO)、大将(TAISHO)”。
6.预赛阶段比赛结束时,双方平分,比赛则采用判定(HENTEI)决定结果;
7.每轮比赛上场顺序和人选均可以变动,但是必须在每轮比赛前以书面形式   申报,申报后不得更改,擅自更改方无论比赛是否已进行或结束都以失格论   处。
七、抽签:
本次公开赛个人赛将采用电子抽签法。团体赛抽签将在3月17日晚上欢迎晚宴后进行,请各参赛队派代表出席,因故无法出席的,赛会实行委员会将指定一名代表代为抽签。
八、取名次与奖励:
(一)各项比赛奖励前 3 名(含并列第 3 名),并颁发奖杯、奖牌和证书;   (二)视具体情况设敢斗奖,优秀选手奖,并颁发奖牌和证书。 
九、其他规定:
(一)参赛选手必须使用国际剑道联盟标准的道服、竹剑、及护具等,   如有特   殊情况需要。
(二)使用其它非国际剑道联盟认可的装备,须取得赛会实行委员会   的认可方      可使用。
(三)竹刀检查:赛事组委会将在17日中午和18日早上对参加当日   比赛选手      的竹刀进行检查,合格之竹刀将会以印章和贴纸标示。根   据国际剑道联盟比   赛规则,裁判在比赛过程中如发现选手使用竹刀未   经检验标示,可取消该选手比   赛资格和成绩,请留意。
十、裁判:
(一)比赛裁判由赛会实行委员会指派;
(二)赛会实行委员会欢迎各团体持有FIK 及FIK 加盟团体颁发   之剑道四   段及以上者担当义务裁判。
(三)持有FIK 及FIK 加盟团体颁发之剑道三段资格,且参加过   本年度或   近6个月内CKOU 裁判讲习会的,经实行委员会许可,可   协助执裁工作。
 

 

    • 联系我们
  • 袁家岗总馆:重庆市九龙坡区袁家岗小时代梦想艺术乐园4F
  • 许先生:13996170988        QQ:818548
  • 许先生:18523501253        QQ:766607(日本语)
  • 徐先生:13883758747        QQ:17861145(English)
  • (C) 2007    重庆剑道爱好会    版权所有    渝ICP备07501770号    技术支持:傲本科技